- Какова ситуация с ценами на пассажирские перевозки на маршрутных такси в городе Махачкала?

05 октября 2017, 15:00

- В сентябре 2017 года должностные лица администрации города Махачкалы выступили с несколькими заявлениями и комментариями по вопросам стоимости перевозок пассажиров маршрутными такси на внутригородских маршрутах.

Исходя из этих комментариев, стоимость перевозок на городских маршрутках не соответствует расходам и требуется существенное повышение тарифа.

Более того, на сайте администрации Махачкалы была размещена информация, что с 05 октября 2017 года цена на перевозки на маршрутных такси будет поднята с 17 до 22 рублей. Отмечалась, что цена в 22 рубля сформирована после рассмотрения структурными подразделениями администрации города поступивших от автоперевозчиков (всего шесть компаний прошли конкурс: пять частных предприятий – Новостройтранс, Астория, СТС, Трансфлот, Автоград, и один МУП – Горавтотранс) расчетных материалов, обосновывающих необходимость повышения.

В связи с вышеуказанным заявлением городских властей 26.09.2017г. Дагестанским УФАС России было вынесено предостережение администрации Махачкалы и компаниям – перевозчикам о несоответствии их действий требованиям ст. 16 федерального закона «О защите конкуренции».

В дальнейшем, в целях проведения анализа состояния рынка внутригородских перевозок пассажиров автомобильным транспортом, Дагестанским УФАС России был направлен запрос в администрацию города Махачкалы о предоставлении документов и сведений, в том числе и расчетных материалов, поступивших от компаний – перевозчиков в обоснование необходимости повышения тарифа на перевозку.

Исходя из поступивших материалов установлено следующее.

Компании – перевозчики, выигравшие конкурс на осуществление внутригородских пассажирских перевозок в администрацию г. Махачкалы с предложениями о повышении тарифа на перевозку не обращались. Более того, никаких расчетов для экономического обоснования необходимости повышения тарифов также не представлялись.

Единственная компания, которая предоставила в администрацию расчет – обоснование своего тарифа была АО «Третий парк». При этом эта компания никогда не участвовала в конкурсе на право осуществления перевозок пассажиров, а само ее право осуществлять такую деятельность вызывает вопросы. По информации мэрии Махачкалы, один из перевозчиков отказался от части маршрутов по пригородным поселкам города и они были переданы до проведения конкурса АО «Третий парк» - на 180 дней.

Кроме того, установлено, что не соответствуют действительности   утверждения должностных лиц администрации Махачкалы, что документы, представленные перевозчиками, направлены для изучения в Республиканскую службу по тарифам.

Ответ администрации Махачкалы на запрос Управления свидетельствует о том, что переписка городских властей с РСТ по РД по указанным вопросам не ведется.

Таким образом, инициаторами неудавшегося октябрьского повышения тарифа на пассажирские перевозки являются не перевозчики, а отдельные должностные лица самой администрации г. Махачкала.

В настоящее время Дагестанским УФАС России готовятся дополнительные запросы для более детального прояснения ситуации, а также рассматривается вопрос о возбуждении дела по признакам нарушении антимонопольного законодательства в отношении администрации г. Махачкала и АО «Третий парк» (по ч. 1 ст. 16 федерального закона «О защите конкуренции»).

Наверх