Дагестанское УФАС России провело публичные слушания своей правоприменительной практики

20 июня 2017, 16:00
20172006165835

Во вторник, 20 июня, в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета в Махачкале прошли публичные слушания результатов правоприменительной практики Дагестанского УФАС России в сфере законодательства о государственных закупках, а также административного обжалования в строительстве за 2016 год и первый квартал 2017 года.

В мероприятии приняли участие общественные организации, предприниматели, представители республиканских, муниципальных органов власти, территориальных органов федеральных органов власти, контрольно-надзорных органов, а также средств массовых информаций.

Рассказывая о ситуации в сфере государственного заказа в Республике Дагестан, руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев сосредоточил внимание участников слушаний на основных нарушениях, которые допускают заказчики, последних изменениях федерального закона №44 «О контрактной системе…».

«В 2016 году 760 закупок, проведенных на территории Дагестана, содержали 1090 нарушений федерального закона «О контрактной системе…»: 347 республиканских закупок (508 нарушений), 330 муниципальных закупок (433 нарушения), 83 федеральные закупки (149 нарушений). Что касается первого квартала 2017 года, то в 237 закупках (15 – федеральных заказчиков, 118 – республиканских, 104 – муниципальных) специалистами Дагестанского УФАС России было выявлено 259 нарушений (16 – у федеральных заказчиков, 135 – у республиканских, 108 – у муниципальных)», - сообщил руководитель УФАС.

По информации антимонопольной службы Дагестана, в 2016 году было аннулировано республиканских закупок на сумму более 8 млрд. рублей, а в I квартале 2017г. – около 900 млн рублей.

Что касается административного обжалования в строительстве, то, по мнению Курбана Кубасаева, это реальная возможность для строительных компаний повлиять на противоправные действия или бездействие государственных органов, муниципальных властей и инженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства.

«Несмотря на то, что с момента вступления данных норм в силу прошло около полутора лет, в адрес Дагестанского УФАС России поступила всего одна жалоба на действия администрации городского округа «город Махачкала», выразившихся в невыдаче разрешения на строительство многоквартирного дома. Управлением архитектурно-строительного надзора Махачкалы разрешение на строительство оформлено и выдано еще до возбуждения Дагестанским УФАС антимонопольного дела, поэтому должностные лица администрации Махачкалы к административной ответственности не привлекались», - рассказал руководитель антимонопольной службы Дагестана, призвав присутствующих на слушаниях представителей строительных компаний активней отстаивать свои интересы посредством процедуры административного обжалования.

Не осталась без внимания и еще одна насущная для Дагестана проблема – нарушения в земельной сфере.

«В последнее время в Дагестане участились случаи предоставление земельных участков под строительство многоквартирных жилых домов в обход антимонопольного, градостроительного и земельного законодательства, путем изменение вида разрешенного использования земельного участка. Среди основных нарушителей такие муниципалитеты, как Махачкала (288 подобных нарушений), Каспийск (72), Избербаш (43)», - отметил Курбан Кубасаев.

Руководитель Дагестанского УФАС России констатировал, что из 558 нарушений требований антимонопольного законодательства в сфере строительства в период 2015 – 2016 годов 403 -  связаны с изменением разрешенного использования земельных участков (72%).

В ходе публичных слушаний участники обсудили проблемы, с которыми они сталкиваются, как в сфере государственных закупок, так и в земельной сфере, озвучили свои предложения по изменению ситуации в этих направлениях, а также отметили необходимость проведения подобных мероприятий органами власти всех уровней.

P.S. В прикрепленном файле доклад руководителя Дагестанского УФАС России К. М. Кубасаева

Полное видео мероприятия по ссылке - https://youtu.be/ZAfKXBUljMQ

Пресс-служба Дагестанского УФАС России

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх